Un rayonnement national pour une présence locale

Ile de France

     

11, avenue
du Val de Fontenay
94120 Fontenay-sous-Bois
Tél : 01 43 94 70 40
Fax : 01 48 76 52 86

     

Direction

     
Bernard Gracia

Bernard Gracia
​Directeur général

Inès Duprat

Inès Duprat
Directrice adjointe & Responsable du Développement Commercial

       

 

    ​Naïma Abbaz 
Assistante de Gestion / Direction 
Tel : 01 43 94 70 45 
nabbaz@cdaf-formation.fr

 

Conseil, Orientation, Vente

     
       
Sonia Tharcisius

Sonia Tharcisius
​Conseil, orientation, vente
Tél : 01 43 94 70 44
stharcisius@cdaf-formation.fr

Stéphanie Pasquier

Stéphanie Pasquier
Conseil, orientation, vente
Tél : 01 43 94 70 41
spasquier@cdaf-formation.fr

       

Administration et Pédagogie

     
Ronan Hascoët

Ronan Hascoët
​Responsable pédagogique
​Ecole Supérieure des 
Acheteurs Professionnels (ESAP)
Tél : 01 43 94 70 43
rhascoet@cdaf-formation.fr

Véronique Carmes

Véronique Carmes
​Coordinatrice de formation
Ecole Supérieure des
Acheteurs Professionnels (ESAP)
Tél : 01 43 94 70 46
vcarmes@cdaf-formation.fr

       
Fabienne Griffiths

Fabienne Griffiths
Coordinatrice de formation
Intra-entreprise et sur-mesure
Tél : 01 43 94 70 47
fgriffiths@cdaf-formation.fr

 

Gaëlle Bernardet
Coordinatrice de formation
Inter-entreprise
Tél : 01 43 94 70 40
gbernardet@cdaf-formation.fr

       

RHONE-ALPES /
PACA

     

66 boulevard Niels Bohr
CS 52132
69603 Villeurbanne CEDEX

Nicolas Bedos
Directeur de centre
​Tél : 04 72 56 00 96
Fax : 04 78 37 17 60
nbedos@cdaf-formation.fr

     
       

Guillemine de Seroux
Tél : 04 72 56 00 96
Fax : 04 78 37 17 60
gdeseroux@cdaf-formation.fr

     
       

ALSACE /
LORRAINE

     

Parc Club des Tanneries
2 rue de la Faisanderie
67830 Lingolsheim Cedex

Patricia Sandanassamy
​Conseil, orientation, vente
Tél : 01 43 94 70 42
psandanassamy@cdaf-formation.fr

     
       

AQUITAINE /
MIDI PYRENEES

     
Eric Lépine

Eric Lépine
​Responsable régional
Tél : 05 63 51 10 75
elepine@cdaf-formation.fr

Nathalie Mardelle

Nathalie Mardelle
​Conseil, orientation, vente
Tél : 05 63 51 10 75
nmardelle@cdaf-formation.fr

       

NORD /
FLANDRE /
PICARDIE

     
941, rue Charles Bourseul
BP 10838
59508 Douai Cedex
     
Juliette Rizzuti

Juliette Rizzuti
Conseil, orientation, vente
Tél : 03 27 71 24 60
Fax : 03 27 71 24 68
jrizzuti@cdaf-formation.fr

   
       

PAYS DE SAVOIE

     
Stéphanie Pasquier

Campus Archamps
74160 Archamps

Stéphanie Pasquier
​Conseil, orientation, vente
Tél : 01 43 94 70 41
spasquier@cdaf-formation.fr

   
       

PAYS DE LOIRE /
BRETAGNE

     

CCI Nantes/Saint-Nazaire
Gavy-Océanis- BP 152
44603 Saint-Nazaire Cedex
Tél : 02 40 44 42 22
Fax : 02 40 53 69 37

Jean-Michel Callens
Correspondant région Ouest
Tél : 02 40 44 42 23
j.callens@nantes-cci.fr